Главная » 2009 » Октябрь » 9 » АНДРЕЙ АРШАВИН: ЛУЧШИМИ БЫЛИ ИГРЫ С АНГЛИЕЙ И ГОЛЛАНДИЕЙ
16:12
АНДРЕЙ АРШАВИН: ЛУЧШИМИ БЫЛИ ИГРЫ С АНГЛИЕЙ И ГОЛЛАНДИЕЙ



Капитан сборной России по футболу, нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин перед матчем со сборной Германии в Москве в интервью изданию Frankfurter Allgemeine рассказал о том, что в Англии он еще больше стал чувствовать себя русским и понял изнутри, чем европейский футбол отличается от российского. 

Журналист издания первым делом попросил охарактеризовать сборную Германии и дать прогноз на предстоящий матч. От прогноза Аршавин отказался, а немецкую команду охарактеризовал через Михаэля Баллака. 

«С Баллаком это совсем другая сборная. Он держит все в своих руках, объединяет команду. Сборная Германии играет очень сильно, когда Баллак в составе. Очень надеюсь, что в игре с нами он по какой-либо причине не примет участие», - сказал Аршавин. 

Далее капитан российской сборной ответил на вопрос о том, чем отличается футбол в России и на Западе. 

«В прошлом году я поставил себе цель играть в одном чемпионате с сильнейшими игроками мира, которые, вероятно, сильнее меня. Я очень хотел изнутри почувствовать отличия между Россией и Европой. Теперь я это понял. 

Футбол на Западе значительно быстрее, атмосфера вокруг матчей совсем другая. Здесь буквально живут футболом. Уровень игры отличается немного, зато разница в том, что происходит вокруг футбола – колоссальная. Взять «Зенит» и «Арсенал». Оба клуба с амбициями, оба трепетно относятся к воспитанию игроков, оба имеют сильные составы. Но у «Зенита» нет нормального стадиона, нет нормальной базы, нет многого из того, что есть у «Арсенала», - подчеркнул форвард. 

Он отметил, что в Англии футбол довольно жесткий, но он прекрасно знал об этом, когда переходил в «Арсенал». «Зрителям это нравится, поэтому нужно принимать все так, как есть», - отметил Аршавин. 

Капитан сборной России также опроверг слухи о панибратских отношениях с тренерами команд, в которых играл. 

«Я не в таких отношениях с тренерами, как описывается в прессе. Не хочу смешивать отношения и работу. При этом нельзя сказать, что я стараюсь держаться от тренеров в отдалении. Это нормальные рабочие отношения», - сказал футболист. На вопрос о том, позволяет ли он себе давать советы тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру или наставнику сборной России Гусу Хиддинк, Аршавин сказал: «Мой английский недостаточно хорош, чтобы лезть к ним с советами».

Корреспондент возразил по этому поводу, подчеркнув, что английские журналисты утверждают, будто Аршавин владеет языком на очень хорошем уровне. «Не совсем так. Мне приятнее говорить по-русски. Я не употребляю английские жаргонные выражения, а без них не так красочно получается. На русском все можно выразить более емко и понятно», - сказал нападающий. 

Аршавин отметил также, что в Англии он стал гораздо больше ощущать себя русским, чем в России. 

«Я никогда в жизни не гордился так тем, что я русский. Из Англии Россия вовсе не кажется такой плохой, как говорят про нее на родине. Не хочу сказать ничего плохого про Англию, это отличная страна, но мне больше по душе русский образ жизни, русские вечеринки и общение на родном языке», - отметил он. 

Опроверг Аршавин и утверждение о том, что лучшим в карьере считает матч против «Ливерпуля» (4:4), в котором ему удалось сделать покер. 

«Я такого никогда не говорил. Да, игра получилась сумасшедшей, такие бывают, наверное, раз в жизни. Когда я сделал покер в ворота «Ливерпуля», это было мое личное достижение, касалось только меня. А вот когда я играл в составе сборной России против Англии (2:1) в отборочном турнире к Евро-2008 и против Голландии (3:1) в четвертьфинале чемпионата Европы, это было ни с чем не сравнимо. 

Когда мы обыгрывали эти команды, я испытал необычайный эмоциональный подъем, и 100 миллионов человек в России испытали то же самое. В плане эмоций это были самые сильные ощущения, которые я пережил», - резюмировал Аршавин.

Просмотров: 417 | Добавил: _Snike_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: